воскресенье, 21 февраля 2010 г.

Переростки

У каждой Церкви есть свой духовный возраст.
Он определяется совокупным возрастом членов этой церкви и конечно духовным возрастом лидера (лидеров церкви).
(Слово ЛИДЕР не считаю корректным по отношению к церкви, но в нашей культуре это понятнее, поэтому буду использовать его).

Итак бывают случаи, когда человек рос, рос и перерос свою церковь. Т.е. он достиг "потолка" своей церкви и перестал получать и удовлетворяться тем, что его церковь может ему предложить. Иными словами: "Мне стали слишком малы, твои тертые джинсы".

Какой выход??

Из четыре:

1. Чтобы церковь начала расти дальше. (Это тяжело т.к. когда останавливается рост одного человека (физически это происходит из-за болезни или травмы), то нелегко ему начать духовно прогрессировать снова, часто это заканчивается религиозной возней и все, но когда останавливается целая община, церковь - начать ей расти гораздо сложнее. Необходимо какое-то мощное потрясение, кризис, критический момент.

2. Успокоиться и перестать расти самому, заглушить жажду по большему и "смириться" с тем, что есть - здохнуть вобщем.

3. Начать высказывать и являть в себе то, большее что у Бога есть для церкви - что приведет к конфликтам и распрям в собрании. В конце - концов твоя церковь перестанет тебя вмещать.

4. Уходить! Искать место (церковь), где ты сможешь расти и приближаться к Богу больше и больше. Конечно должно быть откровение лично об этом .

Комментариев нет:

Отправить комментарий